“Смирновский источник”

К началу 60-х годов XIX века закончился период казенного управления
Кавказскими Минеральными Водами, во время которого произошло становление курортов, была произведена разведка многих источников минеральных вод, созданы условия для приема и лечения отдыхающих.

С этого периода начинается новый этап развития Кавказского курорта. Казенное управление было упразднено, и Воды были переданы первому частному управляющему, тайному советнику Николаю Александровичу Новосельскому. Свою предприимчивость и безупречную порядочность Н.А. Новосельский неоднократно доказал при создании Русского общества пароходства и торговли – частного пароходства на Черном море и позднее, когда он занимал должность городского головы г. Одессы. В соответствии с Указом императора Александра II в 1861 году Н.А. Новосельский принял в управление все целебные источники в пределах Ставропольской губернии с находящимися при них землями, садами, хозяйственными, врачебными и другими заведениями сроком на 8 лет. С этого момента все доходы от курорта стали поступать в собственность Н.А. Новосельского, вместе с которыми на его плечи лег огромный груз забот по полному и безупречному обеспечению Кавказских Минеральных Вод всем необходимым для поступающих больных.

Именно Н. А. Новосельский пригласил для непосредственного заведования Кавказскими Минеральными Водами известного Московского врача Семена Алексеевича Смирнова. Кроме непосредственного исследования минеральных вод, С.А. Смирнов проделал огромную работу по развитию Кавказских курортов. В 1863 году С.А. Смирнов основал в г. Пятигорске первое в России бальнеологическое общество и на протяжении без малого 33 лет был его председателем. Под его руководством впервые в практике Кавказских Минеральных Вод было применено разделение больных по группам, взамен существовавшей традиции лечить больных поочередно на всех четырех курортах. По инициативе С.А. Смирнова был учрежден в 1863 году «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод» — первая курортная газета для отдыхающих.

Однако самым важным делом С.А. Смирнова на Кавказских Минеральных Водах было открытие в 1866 году горячего минерального источника, названного позднее его именем. Ранее на этом месте находился самоизливающийся источник минеральной воды, в простонародье именуемый «Грязнушка» из-за своей неухоженности и большого количества иловой минеральной грязи вокруг.

Назад
Время работы:
Пн-Пт: 8:00 - 17:00
Телефон:
Обратный звонок
“Вы уходите?”
Подождите у нас каждый день происходят интересные события , Акции и т.д
Остаться
Покинуть сайт
Подписаться на рассылку
Обратный звонок
Оставьте ваши контакты и наш менеджер в ближайшее время с вами свяжется